03月日程事 業 名 申込締切日(必着)場 所備 考
 03/04(日) 第4回審判検定会・研修会及び技術等級検定会 2月23日 文大杉並高校
 03/04(日) 春季西武沿線男子団体戦 北野運動公園コート 予備日:03/18
 03/10(土) 練馬ソフトテニス連盟総会・理事会 区役所19F 1905 総会・理事会後都民大会予選会ドロー会議
 03/11(日) 合同練習会 豊玉中 13:00~17:00
 03/25(日) 第71回都民大会予選会 3月11日 土支田7面使用
 03/29(水) 全国小学生大会 2月1日 千葉県・白子町 30/03/29~31
04月日程事 業 名 申込締切日(必着)場 所備 考
 04/01(日) 第71回都民大会予選会予備日 3月10日 土支田7面使用
 04/08(日) 関東オープン大会 3月1日 千葉・埼玉・東京 04/08・14・15・30
 04/08(日) 合同練習会 豊玉中コート 13:00~18:00
 04/15(日) 都民大会強化練習会 豊玉中コート 13:00~18:00
 04/17(火) 東京レディース春季大会 小金井コート 04/17・19
 04/18(水) 春季西武沿線女子団体戦 北野運動公園コート 予備日:04/25
 04/22(土) 春季級別大会 3月22日 駒沢・小金井コート 04/22,07/07
 04/29(日) 第1回審判検定会・研修会・技術等級検定会 4月20日 東京立正高校
 04/30(祝) 全日本実業団東京都予選会 3月29日 駒沢公園コート
05月日程事 業 名 申込締切日(必着)場 所備 考
 05/03(祝) 春季クラブ対抗戦 3月29日 駒沢・小金井・猿江他 05/03・04・20、06/02・30、07/08、08/25
 05/05(土) 全日本小学生東京都選考会・研修会 主催者に直接 駒沢 05/05・06
 05/06(日) 母親大会個人戦 土支田 09:00~18:00、予備日:05/13
 05/12(土) 春季ソフトテニス教室(第1期) 豊玉中コート3面 09:30~12:30、05/12・19・26、06/02
 05/12(土) 区代表選手練習会 豊玉中コート3面 13:00~18:00、予備日:05/19
 05/12(土) 第71回都民体育大会(女子) 砧
 05/13(日) 第71回都民体育大会(男子) 砧
 05/20(日) 連盟杯団体戦 5月12日 土支田コート 9:00~18:00、予備日:5/27
 05/26(土) 関東選手権大会 4月5日 山梨県 甲府・石和他 05/26,05/27
06月日程事 業 名 申込締切日(必着)場 所備 考
 06/01(金) 全日本レディース東京予選会 小金井コート 06/01・06
 06/03(日) 国民体育大会東京都予選会・選考会 5月10日 小金井・駒沢 06/03・17・24
 06/17(日) 連盟杯個人戦 6月2日土支田コート 予備日:06/24
 06/24(日) 日本スポーツマスターズ予選・選考会 5月31日 小金井
 06/24(日) 第2回審判検定会・研修会・技術等級検定会 6月15日 東京立正高校
07月日程事 業 名 申込締切日(必着)場 所備 考
 07/01(日) 合同練習会 豊玉中コート3面 13:00~18:00
 07/01(日) 区民体育大会総合開会式 光が丘体育館 09:30 各クラブ1名参加
 07/07(土) 関東小学生大会 山梨県 甲府市 07/07・08
 07/14(土) 東日本選手権大会(男女一般・35・45) 5月10日 茨城県 神栖市・北茨城市 07/14・15
 07/21(土) 東日本選手権大会(男女シニア・50〜80) 5月10日 栃木県 宇都宮市・栃木市 07/21・22
 07/15(日) 交流大会 6月30日 豊玉中コート3面 09:30、予備日:07/22
 07/26(木) 全日本小学生大会 5月31日 愛媛県 今治市 07/26~29
 07/29(日) 城北5区親善大会 豊島区 三芳コート 予備日:08/05
08月日程事 業 名 申込締切日(必着)場 所備 考
 08/01(水) 全日本レディース大会(個人戦) 和歌山県 和歌山市
 08/04(土) 壮年交流大会 7月25日 土支田コート 6面使用 予備日:08/11
 08/05(日) 会長杯大会 夏の雲コート 9:00~18:00、予備日:08/12
 08/17(金) 全日本レディース決勝大会(団体戦) 宮城県 仙台市
 08/18(土) 都民生涯スポーツ大会 主催者に直接 砧 08/18・19
 08/20(月) 中学生宿泊研修会 山中湖 08/20~23
 08/25(土) 区民体育大会中学個人戦 夏の雲コート 9:00~18:00,予備日:09/02
 08/26(日) 区民体育大会中学団体戦 夏の雲コート 9:00~18:00,予備日:09/02
 08/26(日) 秋季級別大会 7月26日 小金井・駒沢 08/26,11/04
09月日程事 業 名 申込締切日(必着)場 所備 考
 09/01(土) 練馬区小学生大会 夏の雲コート 9:00~18:00、予備日:09/15
 09/01(土) 秋季クラブ対抗戦 8月2日 駒沢・小金井他 09/01・02・16・17・23、10/8・21、11/11
 09/02(日) 区民体育大会団体戦 8月18日 土支田コート 9:00~17:00、予備日:09/09
 09/08(土) 全日本社会人選手権大会 6月28日 静岡県 静岡市 09/08・09
 09/16(土) 日本スポーツマスターズ2018大会 北海道 江別市 09/15・16
 09/17(日) 区民体育大会個人戦 9月1日 土支田コート 9:00~17:00,予備日09/23
 09/19(水) 西武沿線女子団体戦 北野運動公園コート 予備日:09/26
 09/21(金) 全日本シニア選手権大会7月12日 佐賀県 佐賀市他 09/21〜23
 09/22(土) 東京選手権大会 8月23日 駒沢・猿江・小金井他 09/22・24・10/8・13・14・21
 09/26(火) 関東家庭婦人大会 7月12日 埼玉県 熊谷市 09/26・27
 09/30(日) 合同練習会 豊玉中コート 13:00~17:00
10月日程事 業 名 申込締切日(必着)場 所備 考
 10/01(月) 母親ソフトテニス教室 豊玉中コート 09:30~12:30、10/01・15・22、予備:10/29
 10/04(木) 全東京ママさん大会 9月6日 小金井コート 10/04
 10/05(金) 国民体育大会 福井県 越前市 10/05~08
 10/08(祝) 母親大会団体戦 土支田コート 6面使用 予備日:10/21
 10/14(日) 城北5地区オープン大会 10月4日 土支田コート 9:00〜17:00,予備日:11/03
 10/14(日) 第3回審判検定会・研修会 10月5日 東京立正高校
 10/19(金) 天皇杯皇后杯全日本選手権大会 8月30日 熊本県 熊本市 10/19~21
 10/27(土) 全日本クラブ選手権大会 9月6日 千葉県・白子町 10/27・28
 10/28(日) 秋季ソフトテニス教室 豊玉中コート 3面 09:30~12:30 10/28、11/04・11,予備日:11/18
11月日程事 業 名 申込締切日(必着)場 所備 考
 11/03(土) ねんりんピック2018 富山県 高岡市 11/03〜06
 11/04(日) 合同練習会 豊玉中コート 3面 13:00~16:00、予備日:11/18
 11/06(火) 東京レディース秋季大会 小金井コート 11/06・08
 11/11(日) ねりま光が丘ロードレース大会
 11/11(日) 第70回秋季西武沿線男子団体戦 北野運動公園コート 予備日11/18
 未定 東京都支部対抗大会
 11/23(祝) 東京都ミックス大会 10月25日 駒沢 一般・35:11月23日 45~65:31年1月20日
 11/25(日) 全国小学生東京都予選会・選考会 主催者に直接 駒沢
 11/25(日) ミックス大会 11月10日 土支田 予備日:12/02
12月日程事 業 名 申込締切日(必着)場 所備 考
 12/02(日) 東京シングルス選手権大会 10月25日 駒沢
01月日程事 業 名 申込締切日(必着)場 所備 考
 01/12(土) 連盟新年会(予定) 1月4日 区役所20F 交流会場
02月日程事 業 名 申込締切日(必着)場 所備 考
 02/01(金) インドアソフトテニス教室(第2期) 谷原体育館 18:30~21:00、02/01・08・15・22の4回
 02/03(日) 全日本インドア選手権大会 大阪府・大阪市
 02/09(土) 日本リーグ入替戦 日連直接 愛知県・名古屋市 H31/02/09・10
03月日程事 業 名 申込締切日(必着)場 所備 考
 03/03(日) 第4回審判検定会・研修会 2月22日 文大杉並高校
 03/03(日) 第71回春季西武沿線大会(男子) 北野運動公園コート 予備日3/17
 03/10(日) 区代表選手練習会 豊玉 3面 13:00~17:00
 03/29(金) 全国小学生大会 1月31日 千葉県・白子町 H31/03/29~31
 03/31(日) 第72回都民大会予選会 3月10日 土支田コート 予備日:04/07